logo-image
Ще один вид відповідальності

 

Статтю можна прочитати нижче мовою оригіналу.

Еще один вид ответственности

С принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий» (Закон) существенно меняется регулирование рекламной деятельности. Сразу следует отметить, что, вопреки своему названию, Закон также затрагивает алкогольную отрасль.

Одним из наиболее значимых ново­введений является запрет на такие виды рекламы алкогольных и табачных изделий, как спонсирование мероприятий, предназначенных преимущественно для лиц в возрасте до 18 лет. Вместе с тем само понятие «мероприятие» в Законе не конкретизировано, что вызывает вопросы практического применения Закона, поскольку под данное определение потенциально подпадают и различные спортивные состязания, разделение которых по возрастному цензу часто затруднительно, если вообще возможно.

Изменениями также вводится ответственность за нарушение требований о запрете рекламы и спонсорства табачных изделий. Так, в КУоАП предусмот­рен штраф в размере от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за нарушение законодательства при осуществлении деятельности, связанной с рекламой табачных изделий.

Підписатися
Дякуємо за заявку
Темна тема
Світла тема
Великі шрифти
Нормальні шрифти