logo-image
Their Name is LIGIon

You can read the article below in the language of the original.

Имя им — ЛИГИон

«Опыт и навыки, полученные студентами-юристами в Лиге студентов, являются дополнительным плюсом при трудоустройстве», — отмечает Ярослав Петров

Роль общественных организаций с каждым годом становится все заметнее. Не стала исключением и Лига студентов Ассоциации юристов Украины (Лига), которая сегодня является одним из самых активных и влиятельных объединений будущих юристов. О том, с чего начиналась деятельность организации, и как удалось добиться международного признания, рассказал основатель и советник Лиги Ярослав Петров, LL.M., адвокат ЮФ «Астерс».

— Кто был инициатором создания Лиги студентов Ассоциации юристов Украины?

— Лига студентов была создана в 2005 году группой инициативных студентов из разных регионов Украины. В создании молодежного объединения во многом помог Молодежный центр правовых исследований при экономико-правовом факультете Донецкого национального университета, который в 1996 году был соучредителем первого национального объединения ­ студентов-юристов — Всеукраинской ассоциации студентов-юристов (УАСП). Однако в начале 2000-х УАСП прекратила свое существование, а ее контакты стали базой для развития Лиги студентов в регионах.

Руководство Ассоциации юристов Украины того периода — Игорь Шевченко и Ирина Никитина — с энтузиазмом восприняло создание такого структурного подразделения, так как понимало, что от правильного воспитания молодых специалистов зависит будущее юриспруденции на Украине.

В первый же год работы Лига зарекомендовала себя как очень действенное объединение молодых юристов, поскольку сразу же смогла привлечь 260 студентов и расширилась до шести представительств. Кроме того, именно Лига студентов впервые выиграла грант на свою деятельность от Посольства США на Украине. Такая поддержка была очень важна в первый год работы Лиги.

— Как изменилась деятельность Лиги за семь лет существования?

— На сегодняшний день Лига студентов насчитывает более 1200 членов, представлена в 21 городе Украины и 86 вузах. Объеди­нение широко известно благодаря своим всеукраинским школам, стипендиальным конкурсам и дебатным соревнованиям.

Также организация сотрудничает с ведущими юридическими фирмами Укра­ины. Благодаря такой поддержке мы можем предложить студентам проходить практику в лучших отечественных юридических компаниях, а также постоянно вращаться в среде юристов-практиков.

— Какая структура управления у Лиги студентов? В чем ее особенность?

— Управление Лигой менялось несколько раз, и это был эволюционный процесс, потому что развитие организации требовало корректировки в ее руководстве. Существующая модель осуществляется правлением, в которое входят глава объединения, а также руководители локальных отделений. Управление осуществляется по следующим направлениям: семинары, конференции, юридические соревнования и конкурсы; юридическая карьера; международное сотрудничество; социальный и корпоративный отделы. Кроме того, Лига имеет много финансовых и медиапартнеров, без которых ее деятельность была бы не столь успешной.

Также огромную поддержку, как профессиональную, так и просто человеческую, оказывает Ассоциации юристов Украины. Старшие коллеги с удовольствием делятся со студентами своими опытом, знаниями и помогают определиться с выбором своей будущей сферы деятельности.

— Какие основные задачи ставит перед собой Лига студентов?

— С первого дня организация работает в направлении качественного повышения профессионализма современных студентов, используя для этого все возможные инструменты. Во-первых, это проведение вебинаров, тренингов, круглых столов, семинаров и прочих мероприятий, посвященных актуальным вопросам как национального, так и международного права и права ЕС. Во-вторых, Лига нацелена на налаживание связей с практикующими юристами для получения опыта и дальнейшего развития молодых специалистов. И, конечно же, не забывает об информировании членов объединения о последних изменениях в законодательстве Украины.

Лига студентов также активно привлекает студентов-юристов к общественной деятельности путем обмена опытом между студентами высших учебных заведений, реализации своих идей в разных сферах юриспруденции, а также к обсуждению наиболее важных правовых вопросов по дальнейшему развитию юридического рынка Украины. Кроме того, организация содействует в участии студентов-юристов в международных мероприятиях: клубах, тренингах, программах обучения за границей, других мероприятиях по обмену опытом между студентами.

Немаловажным заданием для Лиги является реализация образовательных правовых программ и предоставление помощи населению.

— Какие проекты, проведенные студенческим объединением за последние годы, вы бы отметили как наиболее значимые для юридического рынка Украины?

— По-моему, одними из самых успешных оказались проекты, направленные на имитацию судебных процессов (moot courts). Данные мероприятия являются составной частью юридического образования в США и других странах. Лига очень успешно переняла этот опыт и ежегодно проводит moot courts по разным отраслям права. Такой формат очень нравится студентам, потому что они могут получить практический опыт представления интересов клиента перед коллегией судей, состоящей из судей и практикующих юристов.

Также очень успешным стало проведение двух-трехдневных всеукраинских школ по разнообразным юридическим вопросам, которые преподаются практикующими юристами из ведущих юридических фирм. Преимуществом данных мероприятий является то, что студенты могут получить знания по тематике, которая не преподается на юридических факультетах.

— Лига давно зарекомендовала себя как «кузница» кадров для многих юридических фирм. Как происходит процедура поиска специалистов для компаний?

— Структурное подразделение Лиги — Центр правовой карьеры — очень активно работает с юридическими фирмами Украины с целью организации стажировок для ее членов.

Действительно, очень много выходцев из Лиги студентов работают в ведущих юридических фирмах. Опыт и навыки, которые получают студенты от участия в объединении, независимо от того, либо это просто участие в мероприятиях организации, либо участие в управлении, интересны для работодателей, и они с удовольствием берут на стажировку или работу выходцев из Лиги студентов.

— Чем для вас является Лига студентов Ассоциации юристов Украины?

— Объединение открывает для молодых юристов новые профессиональные горизонты. Общение с юристами-практиками выводит молодых специалистов на новый качественный уровень и делает их конкурентоспособнее среди своих сверстников.

Организация позволяет узнать рынок юридических услуг лучше, найти свою нишу и стать отличным юристом. Кроме того, нельзя забывать, что за семь лет своей деятельности Лига студентов успела зарекомендовать себя не только на национальном, но и на международном уровнях и стать настоящим брендом среди других студенческих объединений юристов.

Быть членом Лиги студентов означает быть активным и целеустремленным молодым профессионалом, который знает, как достигнуть высот в своей будущей карьере.

Subscribe
Thank you for your application
This site uses cookies to offer you better browsing experience.
READ MORE
Toggle high contrast
Toggle normal contrast
Toggle big fonts
Toggle normal fonts