logo-image
Reproductive Technologies. Legal support of surrogacy

You can read the article below in the language of the original.

Репродуктивные технологии.

Правовое сопровождение суррогатного материнства

Суррогатное материнство – это один из методов вспомогательных репродуктивных технологий, при котором эмбрион, полученный после оплодотворения in vitro (то есть «в пробирке») половых клеток генетических родителей, переносят в матку другой женщины (суррогатной матери) для дальнейшего вынашивания и рождения ребенка. Существует две разновидности суррогатного материнства:

1. Гестационное, при котором суррогатная мать не имеет генетического отношения к ребенку (его можно осуществить только с помощью высокорепродуктивных вспомогательных технологий).

2. Гендерное (традиционное) – женщина вынашивает генетически своего ребенка (т. е. одновременно выступает донором яйцеклетки).

Вопрос суррогатного материнства подлежит обязательному регулированию со стороны государства. Но эта репродуктивная технология не в каждой стране разрешена законом, а в случае дозволенности существуют значительные различия в правовой основе. Суррогатное материнство запрещено законом в Австрии, Норвегии, Швеции, Франции, некоторых штатах Америки, Италии, Швейцарии и Германии, а также некоторых других странах.

Так, во Франции в соответствии с постановлением Верховного апелляционного суда (Cour de Cassation) суррогатное материнство противоречит законодательству об усыновлении и нарушает законы о неотчуждаемости человеческого тела.

В Италии запрещено использование донорской спермы, замороженных зародышей и суррогатных матерей. Особенно строго наказуема коммерческая деятельность в этой области, а также запрещена реклама посреднических и юридических услуг.

В Германии преступлением считается любая попытка осуществить искусственное плодотворение женщины, готовой отказаться от своего ребенка после его рождения (суррогатной матери), или имплантировать ей человеческий эмбрион. При этом ответственность несет врач, а не суррогатная мать или супруги-заказчики.

В других государствах – Австралии, Великобритании, Дании, Израиле, Канаде, Нидерландах, отдельных штатах Америки разрешено только некоммерческое суррогатное материнство. Так, в Великобритании действуют сложные юридические правила оформления родительских прав. По законодательству этой страны оформления родительских прав на ребенка, рожденного суррогатной матерью, возможно только по решению суда.

В Израиле для того чтобы оформить программу суррогатного материнства, нужно получить разрешение специального комитета, состоящего из социальных работников, врачей и религиозных деятелей.

Суррогатное материнство крайне редко встречается в Японии – японская Ассоциация акушерства и гинекологии в принципе не одобряет такой способ зачатия. Частные клиники сами решают – предоставлять клиентам такие услуги или нет.

В мусульманских странах, предполагающих мужскую полигамию, в целом одобряют суррогатное материнство.

На коммерческой основе суррогатное материнство разрешено в большинстве штатов Америки, ЮАР, Российской Федерации, Грузии, Украине, Белоруссии и Казахстане.

Законодательство Украины на сегодняшний день не имеет единого утвержденного закона о репродуктивном здоровье, который бы определял понятие суррогатного материнства и надлежащим образом регулировал осуществление этой процедуры в Украине.

На сегодняшний день вопросы суррогатного материнства украинскими законами не урегулированы. Что, впрочем, не запрещает такое материнство на коммерческой основе...

Правовое регулирование отношений суррогатного материнства, в частности, гестационного суррогатного материнства, осуществляется на основании следующих нормативных документов:

– Семейного кодекса Украины (СКУ);

– приказа Министерства юстиции Украины № 52/5 от 18.10.2000 «Об утверждении Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине» (Правила) и

– приказа Министерства здравоохранения № 771 от 23.12.2008 «Об утверждении Инструкции о порядке применения вспомогательных репродуктивных технологий» (Инструкция).

В соответствии с украинским законодательством суррогатной матерью может стать совершеннолетняя дееспособная женщина:

1) при наличии – ее добровольного, письменно оформленного согласия и собственного здорового ребенка;

2) при отсутствии – медицинских противопоказаний (п. 4 раздела 7 Инструкции).

Согласно положениям ч. 2 ст. 123 СКУ в случае перенесения в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супругами в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, родителями ребенка являются супруги. При этом согласно ч. 2 ст. 139 СКУ оспаривание материнства суррогатной матерью не допускается. Это положение очень важно, ведь у суррогатной матери может возникнуть желание оставить себе ребенка. В таком случае права биологических родителей защищены законом, а также защищаются права и интересы ребенка, учитывая его генетическое и биологическое родство с родителями.

Родившегося от суррогатной матери ребенка регистрируют в органах ЗАГСа по стандартной процедуре оформления акта гражданского состояния новорожденного. Согласно п. 10 ст. 1 Раздела III

Правил, в случае рождения ребенка женщиной, которой в организм был перенесен эмбрион человека, зачатый супругами в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, регистрация рождения производится по заявлению супругов, давших согласие на такое перенесение. В этом случае одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка этой женщиной, подается заверенное нотариусом ее письменное согласие на запись супругов родителями ребенка.

Кроме этого, предоставляется справка от медицинского учреждения, которое провело искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.

Несмотря на существование указанных норм, существует много других аспектов суррогатного материнства в Украине, которые до сих пор остаются вообще не определенными законом или допускают неоднозначное толкование. К таким относятся права и обязанности, ответственность биологических родителей (супругов), суррогатной матери, механизм защиты прав и интересов и ребенка, гарантии участников суррогатного материнства, особенности вознаграждения (денежной компенсации) суррогатной матери за вынашивание ребенка, форма и существенные условия договора биологических родителей и суррогатной матери о вынашивании ребенка и другие особенности.

Традиционное суррогатство – когда женщина генетически вынашивает своего ребенка – в Украине регулируется обычным семейным правом. При этом супруга биологического отца ребенка может лишь усыновить ребенка, с согласия на то суррогатной матери

Так, гендерное (традиционное) суррогатное материнство с применением метода искусственной инсеминации суррогатной матери в Украине не предусмотрено и регулируется обычным семейным правом – т. е. «традиционная» суррогатная мать, родившая ребенка, должна быть записана его матерью, отцовство должно устанавливаться через совместное заявление с биологическим отцом. При этом супруга биологического отца полностью выпадает из данной схемы и может только в будущем усыновить ребенка своего супруга – после получения согласия суррогатной матери либо ее отказа от ребенка. Таким образом, супруги, желающие, чтобы приглашенная ими суррогатная мама выступила и в качестве донора яйцеклеток, а также в случае использования донорских яйцеклеток и/или сперматозоидов третьих лиц, сталкиваются со сложностями при установлении родительских прав в отношении ребенка, поскольку этот вопрос не урегулирован на законодательном уровне.

Кроме того, на практике программой суррогатного материнства может воспользоваться и одинокий мужчина. В то же время законодательством этот вопрос не урегулирован. В таком случае применяется схема гендерного (традиционного) суррогатного материнства, и отцовство должно быть установлено еще до родов путем подачи отцом и матерью ребенка совместного заявления в орган ЗАГСа (п. 2 ст. 125 Семейного кодекса Украины). Впоследствии, в установленном законом порядке, мать может отказаться от ребенка еще в роддоме, а биологический отец на основании нотариально заверенного документа об установлении отцовства забирает своего ребенка из роддома и регистрирует его в ЗАГСе.

При этом в свидетельстве о рождении в графе «мать» должен ставиться прочерк или же – что рекомендуется – фамилия матери ставится по фамилии отца ребенка, ее имя и отчество – по его указанию. Однако в такой ситуации отец попадает в зависимость от воли суррогатной матери, и этот вопрос также нуждается в законодательном урегулировании.

Также необходимо отметить, что на практике часто встречаются случаи мошенничества, когда суррогатные матери шантажируют биологических родителей прерыванием беременности, причинением вреда ребенку, раскрытием конфиденциальной информации, а также требуют дополнительных денег, медлят с оформлением необходимых документов и т. п. Во избежание нежелательных жизненных ситуаций и защиты всех прав и интересов участников программы суррогатного материнства целесообразно составить следующие юридические документы с последующим их нотариальным удостоверением:

1. Договор между суррогатной матерью и биологическими родителями о вынашивании ребенка. Поскольку такой договор является основным документом, регулирующим отношения между сторонами, в нем должны быть четко определены, по крайней мере, следующие моменты:

– медицинское учреждение, в котором будет проводиться медицинское обследование, искусственное оплодотворение, предоставляться необходимая медицинская помощь, а также родильный дом;

– место проживания, передвижения и питания суррогатной матери на время беременности;

– ответственность суррогатной матери за нарушение конфиденциальности договора, предписаний и рекомендаций врачей (вредные привычки, ограничения питания, игнорирование режима и т. д.), попытки оставить ребенка себе, уклонение от подписания документов, необходимых для дальнейшей регистрации ребенка в органах ЗАГСа и т. п.;

– последствия рождения неполноценного ребенка;

– порядок и сроки расчетов между сторонами, компенсацию расходов на медицинское обслуживание и выплату денежной (иной материальной) компенсации суррогатной матери за вынашивание ребенка, размер компенсации в случае рождения двух или более детей;

– возможность отказа от договора, как генетических родителей, так и суррогатной матери, сумма возмещения для потерпевшей стороны, условия и порядок его предоставления;

– страхование;

– конфиденциальность;

– санкции за несоблюдение условий договора.

2. Письменное согласие биологических родителей на вынашивание суррогатной матерью ребенка.

3. Письменное согласие суррогатной матери на вынашивание ребенка, а также согласие мужа суррогатной матери (при наличии).

4. Заявление суррогатной матери об отсутствии претензий к биологическим родителям после окончания программы суррогатного материнства.

5. Согласие суррогатной матери на запись биологических родителей как родителей ребенка в органах ЗАГСа и т. п.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что супруги, которые дали согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий, имеют все родительские права и обязанности в отношении детей, родившихся в результате использования этих методик. Однако в Украине еще не состоялась в полном объеме правовая адаптация общества к развитию медицины в области репродуктивных технологий. Недостаточная нормативно-правовая база и трудности, с которыми сталкиваются клиники репродуктивной медицины, требуют усовершенствования украинского законодательства относительно репродуктивного здоровья.

Сейчас на рассмотрении в Верховной Раде Украины находится проект Закона № 4647 «О регулировании вопросов вспомогательного материнства и обеспечения государственными гарантиями равных прав и возможностей матерей», в котором определены основные правовые предпосылки суррогатного материнства. Как отмечают разработчики законопроекта, он направлен на внедрение системы государственного и частного вспомогательного (суррогатного) материнства. Законопроект адресует некоторые проблемные вопросы (например, использование донорских яйцеклеток третьих лиц в программе суррогатного материнства), но в то же время нуждается в дальнейшей доработке.

Subscribe
Thank you for your application
This site uses cookies to offer you better browsing experience.
READ MORE
Toggle high contrast
Toggle normal contrast
Toggle big fonts
Toggle normal fonts