logo-image
PSAs: future for Ukrainian oil and gas market

You can read the article below in the language of the original.

Раздельное вычитание

"В ближайшем будущем основной формой инвестирования в нефтегазовый сектор Украины станут соглашения о разделе продукции"

— К каким украинским активам инвесторы проявляют наибольший интерес?

— В первую очередь это проекты в сфере добычи нефти и газа, а также в области возобновляемой энергетики. В нефтегазовой отрасли иностранным инвесторам интересны участки недр, которые выставляются на конкурс с целью последующего заключения соглашений о разделе продукции. Как правило, это участки большого размера, что создает предпосылки для разведки крупных месторождений, а украинское законодательство предлагает достаточно привлекательные условия для инвестирования. К примеру, в прошлом году правительство провело три конкурса на заключение соглашений о разделе продукции по Юзовскому, Олесскому (преимущественно сланцевый газ) и Скифскому (шельф Черного моря) участкам. Победителями стали, соответственно, такие международные нефтегазовые гиганты, как Shell, Chevron и ExxonMobil совместно с другими компаниями_заявителями. Инвесторы также стараются сотрудничать с государственными компаниями, уже получившими право на разработку месторождений. Они могут быть привлекательны для инвестирования в форме совместной деятельности и соглашений о разделе продукции.

Что касается проектов в сфере производства электроэнергии из возобновляемых источников, то они интересны иностранным инвесторам в силу наличия "зеленого" тарифа. Однако частые изменения правил игры тормозят развитие проектов в этой области. На данный момент в Украине компаниями Activ Solar, ДТЭК и "Ветровые парки Украины" реализовано несколько крупных проектов по строительству солнечных и ветряных электростанций.

— Какие формы инвестирования наиболее распространены?

— Для целей разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, необходимо получить специальное разрешение на пользование недрами.

Оно выдается победителю аукциона или, при определенных условиях, по внеконкурсной процедуре. Учитывая, что аукционы проводятся достаточно редко, инвесторы стараются сотрудничать с недропользователями, уже получившими спецразрешения.

В большинстве случаев это государственные компании. Ранее инвесторы заключали с такими компаниями соглашения о совместной деятельности или создавали совместные предприятия.

При этом у инвесторов при реализации соглашений о совместной деятельности зачастую возникают сложности, так как налоговые органы не рассматривают такие соглашения в качестве надлежащего правового основания для раздела продукции между участниками совместной деятельности. Поэтому в последние годы инвесторы все больше отдают предпочтение соглашениям о разделе продукции, заключаемым с государством. Это связано со значительными льготами и преимуществами, законодательно предоставленными такой форме недропользования.

— В чем преимущества договоров о разделе продукции?

— Договорной режим недропользования позволяет инвестору построить свои отношения с государством на равных. Закон, регулирующий отношения сторон в рамках соглашений о разделе продукции, содержит перечень существенных условий, по которым государство обязано договориться с инвестором. Так, инвестор имеет возможность получить компенсацию всех понесенных затрат на поиск, разведку и добычу за счет части добытой продукции. Особый режим налогообложения предусматривает, что уплата большинства налогов заменяется процедурой раздела продукции, а порядок уплаты или возврата отдельных налогов (например, НДС) может быть оговорен сторонами в соглашении о разделе продукции.

Данным документом устанавливается длительный срок пользования недрами — до 50 лет, и инвесторы могут самостоятельно, без ограничений распоряжаться добытой продукцией, а также передавать свои права и обязанности по соглашению третьим лицам. Государство ограничено во вмешательстве в деятельность инвестора. Кроме того, предусмотрены эффективные механизмы защиты иностранного инвестора. Например, стабилизационная оговорка, гарантирующая неприменение к инвестору норм законодательства, принятых после заключения соглашения, а также право государства отказаться в соглашении от суверенного иммунитета. Принимая во внимание данные преимущества, можно предположить, что в ближайшем будущем основной формой инвестирования в нефтегазовый сектор Украины станут именно соглашения о разделе продукции.

— Сейчас в стадии подготовки находится целый ряд масштабных проектов по разработке украинских месторождений сланцевого газа. Не грозит ли нам в будущем повторение опыта США, где газодобытчики регулярно становятся участниками судебных разбирательств?

— Естественно, в мире достаточно много противников использования технологии гидроразрыва пласта, но сама по себе эта тема чересчур политизирована. Если допустить, что в Украине будет введен запрет на использование данной технологии, то он в первую очередь затронет иностранных инвесторов. Хотя закон "О соглашениях о разделе продукции" и содержит стабилизационную оговорку (защищает инвесторов от негативных изменений законодательства после подписания соглашения), она все же не распространяется на законодательные изменения, затрагивающие вопросы национальной безопасности и обороны, обеспечения общественного порядка, охраны окружающей среды. Можно предположить, что в случае запрета технологии гидроразрыва это будет квалифицировано как внесение изменений в законодательство в сфере охраны окружающей среды, и в таком случае инвестор не будет защищен стабилизационной оговоркой. Если это произойдет, инвесторы будут пытаться защищать свои права при помощи инвестиционного арбитража, где будут требовать компенсации понесенных убытков. Впрочем, такой сценарий на сегодняшний день маловероятен, поскольку правительство взяло курс на обеспечение энергетической независимости государства. Сланцевый газ в данном аспекте играет далеко не последнюю роль, и американский опыт доказывает эффективность этого метода добычи. Важно также, что условия соглашений о разделе продукции дополнительно предусматривают ответственность инвестора за риски, связанные с его деятельностью.

— Насколько украинское законодательство в сфере недропользования и энергетики соответствует мировым стандартам?

— Правовая база активно развивается, что обусловлено развитием рынка, а также обязательствами Украины как члена Энергетического сообщества. Законодательство в области раздела продукции считается одним из наиболее лояльных для инвесторов в сфере недропользования, а "зеленый" тариф" — весьма привлекательным с позиции экономической составляющей.

В ближайшее время можно ожидать принятия нового Кодекса о недрах, а также закона об основах функционирования рынка электрической энергии Украины.

Кодекс о недрах, помимо прочего, призван существенно либерализовать порядок распоряжения специальными разрешениями на пользование недрами. А законом "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины" планируется ликвидировать оптовый рынок электроэнергии и ввести принципиально другие условия его работы.

Subscribe
Thank you for your application
This site uses cookies to offer you better browsing experience.
READ MORE
Toggle high contrast
Toggle normal contrast
Toggle big fonts
Toggle normal fonts