logo-image
One more type of responsibility

 

You can read the article below in the language of the original.

Еще один вид ответственности

С принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий» (Закон) существенно меняется регулирование рекламной деятельности. Сразу следует отметить, что, вопреки своему названию, Закон также затрагивает алкогольную отрасль.

Одним из наиболее значимых ново­введений является запрет на такие виды рекламы алкогольных и табачных изделий, как спонсирование мероприятий, предназначенных преимущественно для лиц в возрасте до 18 лет. Вместе с тем само понятие «мероприятие» в Законе не конкретизировано, что вызывает вопросы практического применения Закона, поскольку под данное определение потенциально подпадают и различные спортивные состязания, разделение которых по возрастному цензу часто затруднительно, если вообще возможно.

Изменениями также вводится ответственность за нарушение требований о запрете рекламы и спонсорства табачных изделий. Так, в КУоАП предусмот­рен штраф в размере от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за нарушение законодательства при осуществлении деятельности, связанной с рекламой табачных изделий.

Subscribe
Thank you for your application
This site uses cookies to offer you better browsing experience.
READ MORE
Toggle high contrast
Toggle normal contrast
Toggle big fonts
Toggle normal fonts