logo-image
Cancellation or prolongation?

 

You can read the article below in the language of the original.

Отмена или очередное продление?

Опуская экономическую и политическую риторику целесообразности отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения на данном этапе развития земельных правоотношений, следует отметить, что попытки законодателя так или иначе урегулировать этот вопрос в последнее время стали все более решительными. С принятием Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» и внесением в Парламент проекта Закона Украины «О рынке земель» отчетливо виден вектор развития правового поля, которое, нужно признать, в этой части на данный момент является достаточно зыбким.

Предпосылками для отмены моратория, помимо тех, которые определены в пп. "в" п. 4 Заключительных положений и пп. 14 и 15 Переходных положений Земельного Кодекса Украины, а это перечень проектов законов, которые подлежат разработке и принятию, должны стать, во-первых, эффективный работающий организационно-правовой механизм функционирования рынка земли, во-вторых, полностью осуществленная инвентаризация земель, в-третьих, работающая система государственного земельного кадастра. Помимо этого, необходимы достоверная информация о качественном составе земель и ее нормативная оценка.

Обобщая, для отмены моратория в Украине должен быть создан механизм продажи земельных участков и соответствующий способ контроля.

Разделяя в целом позитивную тенденцию нормотворчества, отметим, что законодателю все же следует с большей долей ответственности отнестись к намеченным темпам запуска рынка земли. Возможно, что именно по этой причине в Парламенте и регистрируются проекты законов о продлении моратория. Последний из них № 9014 был зарегистрирован в Парламенте 18.07.2011 и передан в профильный комитет для рассмотрения.

Subscribe
Thank you for your application
This site uses cookies to offer you better browsing experience.
READ MORE
Toggle high contrast
Toggle normal contrast
Toggle big fonts
Toggle normal fonts