logo-image
Bank tithe

You can read the article below in the language of the original.

Банковская десятина

Нарушение нового порядка увеличения существенного участия в банке может обернуться штрафом в размере 10% от приобретенной доли

17 июня с.г. вступил в силу Закон Укра­ины «О внесении изменений в некоторые законы Укра­ины относительно регулирования деятельности банков». Этим законом, кроме прочего, были внесены изменения (Изменения) в Закон «О банках и банковской деятельности» (Закон). Так, значительно изменены правила приобретения и увеличения существенного участия в банках, которые до этого регулировались Законом и Положением о порядке создания и государственной регистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины (НБУ) № 375 от 31 августа 2001 года (Постановление № 375).

И хотя НБУ еще не привел свои нормативные акты, в том числе Постановление № 375, в соответствие с Изменениями, уже сейчас только на основании базовых положений Закона можно прийти к выводу, что новые правила существенно повлияют на сделки по слиянию и поглощению в банковском секторе.

Три месяца молчания

Наиболее важным изменением стало то, что если раньше для прямого или опосредованного приобретения не менее чем 10 % акций в украинском банке (или их увеличения до 25 %, 50 % и 75 %) нужно было сначала получить предварительное разрешение НБУ, то теперь в Законе прописан принцип «молчаливого согласия» регулятора. Потенциальный приобретатель должен за три месяца до приобретения или увеличения существенного участия в банке уведомить об этом соответствующий банк и НБУ, а также подать в НБУ определенный пакет документов (конкретный перечень документов должен устанавливаться нормативными актами НБУ). Приобретение существенного участия считается одобренным НБУ, если он не запретит осуществление сделки в течение трех месяцев с момента получения соответствующего уведомления и полного пакета документов.

И хотя с формальной точки зрения разрешительный способ легитимации приобретения/увеличения существенного участия изменился на уведомительный, послаблений инвесторам в банковский сектор это изменение вряд ли принесет. Если ранее существовала теоретическая возможность собрать все документы, подать их в НБУ и в течение одного месяца получить разрешение, то теперь потенциальный инвестор должен, в любом случае, выдерживать срок в три месяца до даты приобретения. А для банковского сектора, который особенно зависим от наличия денежных средств, этот срок является существенным. Более того, учитывая личный опыт автора в получении разрешений НБУ на приобретение существенного участия в украинских банках, стоит ожидать, что НБУ в полной мере использует свое право на трехмесячное рассмотрение и право на блокирование сделки при наличии даже малейшего несоответствия документов установленным требованиям.

НБУ желает знать…

Относительно пакета документов, который необходимо предоставить приобретателю существенного участия в НБУ, то, как и раньше, Закон не содержит конкретного перечня таких документов, отдавая этот вопрос на откуп НБУ. Перечень таких документов в действующем Постановлении № 375 уже не соответствует требованиям Закона. В частности, кроме прочего, указанное постановление абсолютно не регулирует порядок опосредованного приобретения существенного участия.

В июле с.г. НБУ обнародовал проект нового Положения о порядке регистрации и лицензирования банков, открытии обособленных подразделений (Проект Положения), призванного заменить Постановление № 375, в котором НБУ попытался урегулировать все эти пробелы. В Проекте Положения очень ярко отображено желание НБУ наподобие Антимонопольного комитета Украины изу­чать не только непосредственного приобретателя существенного участия и его участников, но и всю структуру связанных с приобретателем лиц — вплоть до конечного бенефициара. Это, в принципе, отвечает воле законодателя, прописавшего в статье 34 Закона, что НБУ имеет право запретить приобретение/увеличение существенного участия в банке, если структура собственности юридического лица не отвечает требованиям относительно ее прозрачности, установленным НБУ.

«Гармоничные» отношения с нерезидентами

В отношении приобретателей существенного участия — нерезидентов Изменениями были добавлены три условия, только при соблюдении которых НБУ может согласовать приобретение/увеличение нерезидентом существенного участия в украинском банке:

1) государство, в котором зарегистрировано (имеет постоянное место жительства) иностранное лицо, на должном уровне обеспечивает выполнение международных стандартов в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

2) банковский надзор в государстве, в котором зарегистрировано (имеет постоянное место жительства) иностранное лицо, по оценке соответствующих международных органов в целом соответствует Основным принципам эффективного банковского надзора Базельского комитета по банковскому надзору;

3) между НБУ и органом банковского надзора государства, в котором зарегистрировано (имеет постоянное место жительства) иностранное лицо, заключено соглашение о взаимодействии в сфере банковского надзора, гармонизации их принципов и условий.

Если первые два условия кажутся оправданными и справедливыми, то последнее уже вызвало волну критики со стороны иностранных инвесторов в юридических и банковских кругах. По состоянию на сегодняшний день количество банков с иностранным капиталом на Украине является весьма значительным. Однако, насколько нам известно, ни одного формального соглашения о взаимодействии между НБУ и иностранными регуляторами заключено не было. Поэтому статус иностранных акционеров — владельцев существенного участия в украинских банках остается неоднозначным. Формально до заключения вышеуказанных договоров приобретение или увеличение существенного участия в украинских банках иностранными лицами невозможно. Это может повлечь проблемы с капитализацией банков и ухудшение инвестиционного климата на Украине. Выходом из этой ситуации могло бы быть принятие изменений в Закон, которыми вступление в силу данного условия было бы отложено на определенный срок, достаточный для заключения договоров о взаимодействии между НБУ и регуляторами других стран.

Закон также установил дополнительную санкцию за нарушение порядка приобретения или увеличения существенного участия в банке. Напомним, что раньше была предусмотрена только одна санкция, которой НБУ так ни разу и не воспользовался, а именно — запрет лицу пользоваться правом голоса и принимать участие в управлении делами банка, если такое лицо приобрело/увеличило существенное участие в банке без разрешения НБУ. Теперь же в статью 73 Закона был добавлен еще один «способ влияния» — наложение штрафа на собственника существенного участия в размере 10 % от приобретенной/увеличенной доли в банке в случае нарушения им порядка приобретения/увеличения существенного участия.

Subscribe
Thank you for your application
This site uses cookies to offer you better browsing experience.
READ MORE
Toggle high contrast
Toggle normal contrast
Toggle big fonts
Toggle normal fonts