logo-image
Advertising Spot

You can read the article below in the language of the original.

Рекламная пауза

Запрет рекламы лекарственных средств сократит количество случаев самолечения, но не нивелирует информационное влияние фармкомпаний на потребителя

Сегодня удивить своими «познаниями» в области фармацевтики могут многие. И это совсем не странно, поскольку благодаря рекламе потребители хорошо осведомлены о том, что и от какой болезни принимать. Практи­чески каждый житель Украины, начиная со школьников, хорошо знает основные препараты и их применение. Но полагаться на эту рекламу при выборе лекарства небезопасно.

Собирались, но не решились

Впервые реклама лекарственных средств (ЛС) была запрещена на законодательном уровне в 1996 году Законом Укра­ины «О рекламе». С тех пор прошло более 15 лет, но эта проблема не утратила своей актуальности. Начиная с 2007 года был внесен ряд законопроектов, которые ограничивали рекламу ЛС либо предусматривали полный ее запрет. В этом году также был зарегистрирован законопроект, предусматривающий полный запрет на рекламу ЛС и любых товаров, в которой участвуют врачи или используется изображение врачей и других профессиональных медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых напоминает врачей. Но ни один из проектов принят так и не был.

Последние ­нововведения вступили в силу 17 августа 2012 года, когда приказом Минздрава Укра­ины № 639 была разрешена реклама только тех ЛС, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены в перечень запрещенных для рекламы.

Статья 4 Международного кодекса рекламной практики 1937 года (последняя редакция 1986 года) предусматривает один из главных этических принципов рекламы, согласно которому она не должна содержать заявлений и образов, которые непосредственно или косвенно, умышленно или по оплошности, за счет умалчивания, двусмысленности или преувеличений могут ввести в заблуждение потребителя. Этот принцип является универсальным и применяется (с изменениями и дополнениями) во многих странах мира.

Особенно остро эта проблема проявляется в фармацевтической индустрии, где реклама является одним из главных способов ознакомления потребителей с лечебными свойствами того или иного препарата. Подходы к решению этой проблемы разные. В Российской Федерации законопроект о запрете рекламы ЛС дважды выносился на обсуждение, но так и не был принят. В Канаде и Азербайджане реклама лекарственных средств запрещена полностью. В Австрии, Бельгии, Германии, Ни­дерландах, Франции и других странах Европы были приняты специализированные нормативные акты — Кодексы по ограничению медицинской рекламы. Страны — участницы Европейского Союза также учитывают положения Директивы 2001/83/ЕС «О Кодексе Сообщества в отношении лекарственных средств для человека», которым определены основные требования и ограничения относительно рекламы ЛС.

Информация и конкуренция

Требования к рекламе лекарственных средств предусмотрены в части 4 статьи 21 Закона Украины «О рекламе». Согласно этим требованиям, реклама ЛС должна содержать объективную информацию о ЛС и осуществляться так, чтобы было понятно, что данное сообщение является рекламой, а рекламируемый товар — лекарственным средством; требование о необходимости консультации с врачом перед применением ЛС или иного медицинского препарата; рекомендацию по обязательному ознакомлению с инструкцией; текст предупреждения о том, что самолечение может причинить вред здоровью, который должен занимать не менее 15 % площади всей рекламы ЛС.

С 20 декабря 2011 года статья 26 За­кона Украины «О лекарственных средствах» дополнена определением понятия «информация о лекарственных средствах». Согласно положениям этой статьи, такой информацией являются название, характеристика, лечебные свойства, возможные побочные эффекты. Но при этом данная информация должна публиковаться в определенных законом изданиях — материалах симпозиумов, конференций, специализированных семинаров, посвященных медицинской тематике, а также в материалах для медицинских и фармацевтических сотрудников. Разъясняя это положение, Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей в своем письме от 10 февраля 2012 года № 647-3-8/7 подчеркивает, что информация о ЛС будет квалифицироваться как реклама, если имеет признаки таковой в соответствии с Законом Украины «О рекламе». Более того, статья 26 Закона Украины «О лекарственных средствах» не преследует цель сузить распространение информации о ЛС, напротив — преду­сматривает новые возможности предоставления такой информации.

Здесь мы подходим к вопросу об актуальности проблемы недостаточной осведомленности потребителей о тех или других ЛС и их свойствах. Все дело в том, что потребитель, как правило, руководствуется рекламными характеристиками препарата — «самый эффективный», «мгновенный результат», «средство № 1», — при этом забывая, что медицинские препараты — это, в первую очередь, товар, а реклама — средство его продаж. Но об этом хорошо помнят фармацевтические компании, которые зачастую злоупотребляют доверием потребителей.

Согласно пункту 6 статьи 1 Закона Украины «О рекламе», недобросовестной рекламой является реклама, которая вводит или может ввести в заблуждение ее потребителей, нанести вред лицам, государству или обществу вследствие своей неточности, недостоверности, дву­смысленности, преувеличения и т.д. Такая реклама является информацией, которая вводит в заблуждение потребителей. Вред рекламы здесь состоит не только и, может быть, не столько в получении преимуществ в конкуренции путем введения в заблуждение, а во вреде пациенту — именно поэтому реклама ЛС в некоторых странах вообще запрещена или строго лимитирована. Потому недобросовестность рекламы в понимании Закона Украины «О рекламе» и в понимании статьи 151 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» — не одно и то же. Недобро­совестная конкуренция — лишь часть проблемы. Оценка рекламы по статье 151 указанного закона также возможна, но в пределах квалифицирующих признаков «действий в конкуренции» и «влияния на выбор».

Безусловным плюсом запрета рекламы ЛС является сокращение количества случаев самолечения (по данным статистики, к этому методу лечения прибегает каждый пятый). Но даже если будет принято решение о полном запрете рекламы ЛС, крупные фармацевтические компании и дальше будут находить новые методы влияния на пациента, убеждая его в том, что их продукция — самая эффективная. И причина этого лежит уже в другой плоскости — в сфере условий и качества медицинского обслуживания.

Subscribe
Thank you for your application
This site uses cookies to offer you better browsing experience.
READ MORE
Toggle high contrast
Toggle normal contrast
Toggle big fonts
Toggle normal fonts