logo-image
Advertising: everything is fair, without cheating

 

You can read the article below in the language of the original.

Реклама: все по-честному, без обмана

Реклама - один из двигателей современного рынка, и этот инструмент крайне востребован в различных отраслях экономики. Нормативные акты в сфере рекламы устанавливают основные правила игры, однако для более полной картины необходимо знать правоприменительную практику, в частности судебную. Ниже мы проанализируем практику высших судебных инстанций (Высший административный суд Украины, Высший хозяйственный суд Украины) по делам о рекламе за последние годы, чтобы определить основные тенденции, важные аспекты и спорные вопросы, возникающие при рассмотрении подобных дел.

Судебные дела, касающиеся нарушения законодательства о рекламе, можно условно разделить на несколько категорий. Наибольшая из них - дела, в которых оспариваются решения о наложении штрафов за нарушение законодательства о рекламе. Полномочиями выносить такие решения согласно статье 26 Закона Украины "О рекламе" (далее - Закон) наделен центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей (в настоящее время - Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей). Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) уполномочен осуществлять наложение взысканий за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Контролирующими функциями наделены также иные органы власти, однако они не осуществляют наложения штрафов самостоятельно, а подают для этих целей представление органам по защите прав потребителей. Если делать выводы из практики высших судебных инстанций, можно увидеть, что преобладающее большинство споров связано с решениями органов по защите прав потребителей.

При этом судебные дела касаются применения санкций (штрафов) как по существу нарушений, предусмотренных статьей 27 Закона и Порядком наложения штрафов за нарушение законодательства о рекламе, так и в связи с непредставлением или представлением заведомо недостоверной информации в отношении стоимости рекламы и/или ее распространения, необходимой в первую очередь для определения размеров штрафов.

Практика свидетельствует, что иски, как правило, подаются рекламодателями, хотя законодательством предусмотрено, что санкции могут применяться как к рекламодателям, так и к производителям и распространителям рекламы в зависимости от вида нарушения.

Что касается квалификации тех или иных действий как нарушения законодательства о рекламе, в большинстве случаев речь идет о соблюдении требований к содержанию рекламы, установленных законодательством. По всей видимости, это объясняет и активность рекламодателей в обжаловании решений о наложении штрафов за нарушение законодательства о рекламе, поскольку именно на них Закон возлагает ответственность за содержание рекламы.

Несоблюдение требований к содержанию рекламы часто выражается в следующем:

- размещение в рекламной листовке информации о скидках без указания обязательных сведений (дат начала и окончания скидки, соотношения скидки к предыдущей цене товара);

- отсутствие в рекламе услуг, подлежащих лицензированию, сведений о соответствующей лицензии;

размещение в рекламе изображений физических лиц без их согласия.

Также существенная часть судебных решений касается наложения штрафов за несоблюдение распространителями рекламы Типовых правил размещения внешней рекламы, в том числе установление носителей внешней рекламы без надлежащих разрешений или без указания на рекламных носителях необходимых сведений.

Иски, как правило, подаются рекламодателями, хотя законодательством предусмотрено, что санкции могут применяться как к рекламодателям, так и к производителям и распространителям рекламы.

Что касается оснований для обжалования решений о наложении штрафов - иски обосновываются как формальными причинами, так и несогласием с квалификацией тех или иных действий как нарушений законодательства о рекламе.

Если говорить о формальных основаниях, часто истцы указывают на несоблюдение процедуры рассмотрения дел о нарушении законодательства о рекламе. В частности - о нарушении требования уведомить лицо, в отношении которого составлен протокол, о рассмотрении соответствующего дела в установленный Законом срок - не позже чем за 3 дня до рассмотрения, а в безотлагательных случаях - не позже чем за 1 день. Это обусловлено, в частности, необходимостью соблюдения прав, предоставленных соответствующим лицам согласно части 3 статьи 26 Закона, в том числе права присутствовать на заседании государственного органа во время рассмотрения вопроса о нарушении Закона, подавать необходимые документы и пояснения. Поэтому, хотя суды обычно критически оценивают формальные основания, в ряде случаев, когда субъект ответственности действительно был лишен права участвовать в рассмотрении дела о нарушении законодательства о рекламе, такие основания были признаны надлежащими, а решения о наложении штрафов -отменены.

По существу вопроса о нарушении законодательства о рекламе суды указывают на необходимость корректно квалифицировать информацию как рекламу, а также определить субъекта ответственности.

Вопрос квалификации информации часто возникает в отношении внешней рекламы. Так, согласно части 6 статьи 9 Закона вывеска или табличка с информацией о зарегистрированном наименовании лица, знаках для товаров и услуг, принадлежащих этому лицу, виде его деятельности (если не следует из зарегистрированного наименования), времени работы, размещенная на внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование помещения, на внешней поверхности дома или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится указанное помещение, а также возле входа в него, не считается рекламой. Соответственно, нету оснований для наложения штрафа за отсутствие разрешений на размещение внешней рекламы в отношении таких объектов. Также в отдельных случаях суд приходил к выводу о том, что размещенная лицом информация не является рекламой, поскольку не содержит призывов приобретать товар или услугу, реализуемые им, а содержит зарегистрированные знаки для товаров и такого лица.

Что касается субъектов ответственности, суды исходят из того, что законодательством четко определен круг лиц, несущих ответственность за нарушение законодательства о рекламе, и поэтому крайне важно установить статус соответствующего участника процесса (истца или ответчика, в зависимости от ситуации) как субъекта ответственности, в частности, является ли он рекламодателем, изготовителем или распространителем рекламы. Этот аспект неоднократно отмечается в судебных решениях ВАСУ. Так, к примеру, было установлено, что штраф не может быть наложен на владельца рекламируемого объекта, если он не является при этом рекламодателем, заказчиком или распространителем рекламы.

Хотя суды обычно критически оценивают формальные основания, в ряде случаев, когда субъект ответственности действительно был лишен права участвовать в рассмотрении дела о нарушении законодательства о рекламе, такие основания были признаны надлежащими, а решения о наложении штрафов - отменены.

Еще одна категория дел - поданные органами по защите прав потребителей иски о взыскании штрафов, наложенных за нарушение законодательства о рекламе. Как правило, такие иски подаются в случаях, когда решения о наложении штрафа за нарушение законодательства о рекламе не оспариваются, но и не выполняются в добровольном порядке. Примечательно, что при рассмотрении подобных дел суды зачастую фактически оценивают наличие оснований для наложения штрафов, то есть нарушение ответчиком законодательства о рекламе.

Что касается обжалования решений АМКУ, связанных с нарушением требований к рекламе, как правило, речь идет о распространении информации, вводящей в заблуждение, в том числе в рекламе (статья 15 1 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции").

Отдельную категорию дел составляют иски касательно опровержения недобросовестной рекламы. Однако их относительно немного, что не позволяет сделать обобщающие выводы о тенденциях в рассмотрении таких споров.

Касательно процессуальных аспектов, в соответствии с действующим законодательством иски о признании неправомерными и отмене решений органов по защите прав потребителей рассматриваются административными судами. Иным образом обстоит ситуация с обжалованием решений органов Антимонопольного комитета Украины, которое согласно статье 60 Закона Украины "О защите экономической конкуренции" должно происходить в хозяйственных судах. Вместе с тем существует точка зрения, согласно которой после вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины все публично-правовые споры должны рассматриваться административными судами. Законодательная коллизия привела к тому, что иски в отношении решений АМКУ рассматриваются как хозяйственными, так и административными судами, и точка в этом конфликте юрисдикций пока не поставлена.

В разрезе доказательств стоит упомянуть, что лишь в отдельных случаях суды приходят к выводу о необходимости специальных знаний для установления обстоятельств дела и, следовательно, назначения судебной экспертизы для этих целей. При этом, хотя статья 29 Закона предоставляет объединениям граждан и предприятий в сфере рекламы возможность осуществлять независимую экспертизу рекламы, выданные ими экспертные заключения не являются заключениями судебной экспертизы в процессуальном понимании и вследствие этого не могут служить надлежащими доказательствами.

ВЫВОД:

Поводя итоги, следует отметить, что судебная практика по нарушениям законодательства о рекламе касается рекламы различных товаров и услуг, включая и товары, к рекламе которых предъявляются специальные требования (к примеру, алкогольные напитки, медицинские препараты), и территориально охватывает различные регионы Украины. И хотя в текстах судебных решений не всегда детально описаны все аргументы участников процесса, можно сделать вывод о том, что эти решения затрагивают самые различные аспекты нарушений законодательства о рекламе, включая определение субъекта правонарушения, необходимость соблюдения прав как рекламодателей, производителей и распространителей, так и потребителей рекламы, требования к содержанию рекламы и порядка ее распространения.

Subscribe
Thank you for your application
This site uses cookies to offer you better browsing experience.
READ MORE
Toggle high contrast
Toggle normal contrast
Toggle big fonts
Toggle normal fonts