Публікації | Asters

"У послужному списку команди –
юридичний супровід найзначніших транзакцій"
PLC Which Lawyer?

Публікації

31 липня 2012

В спорі народжується виплата


Автор: Інеса Летич
Джерело: Юридична практика. – 2012. – №31. – 31 липня. – с.20

Статтю можна прочитати нижче мовою оригіналу.

В споре рождается выплата

Дискуссия о возможности включения авторского вознаграждения в состав заработной платы продолжается

Часто произведения, охраняемые авторским правом, создаются в порядке выполнения трудовых обязанностей и, таким образом, согласно статье 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» № 3792-ХІІ от 23 декабря 1993 года (Закон № 3792-ХІІ), приобретают статус служебных произведений.

Поскольку создание в рамках трудовых правоотношений объектов, охраняемых авторским правом, обусловливает неизбежное применение норм как трудового, так и гражданского права, в процессе воплощения в жизнь таких правоотношений возникает ряд вопросов, на которые законодательство не дает однозначных ответов. Так, согласно части 3 статьи 16 Закона № 3792-ХІІ, за создание и использование служебного произведения автору полагается авторское вознаграждение, размер и порядок выплаты которого устанавливаются трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем. Ввиду положений указанной статьи у работодателей возникает вопрос: достаточно ли установить для сотрудника-автора оговоренную заработную плату или же потребуется делать дополнительные выплаты, именуемые авторским вознаграждением? Несмотря на некоторую размытость формулировок Закона № 3792‑ХІІ, игнорировать его нормы нельзя, а поэтому работодателю, заключая трудовой договор с автором, предварительно стоит продумать нюансы оплаты его труда.

Комплексное вознаграждение

Пленум Верховного Суда Украины (ВСУ) в своем постановлении «О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав» № 5 от 4 июня 2010 года указал, что выплата сотруднику заработной платы не тождественна выплате авторского вознаграждения за созданное произведение в связи с выполнением трудового договора. Заработная плата — это вознаграждение за исполненную работу в зависимости от определенных условий, а авторское вознаграждение — это все виды компенсаций, которые выплачиваются авторам за использование их произведений, охраняемых в рамках, установленных авторским правом.

Казалось бы, на этом вопрос исчерпан и проблема решена. Но, ввиду разъяснительного характера вышеупомянутого документа и учитывая наличие несколько иных позиций в актах отечественного законодательства, поставить точку в этой дискуссии не удалось.

Так, статья 16 Закона № 3792-ХІІ устанавливает, что размер и порядок выплаты авторского вознаграждения определяются трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором. Таким образом, возможность регулирования подобных отношений только трудовым договором прямо предусмотрена.

Рассмотрим случай, когда работодатель нанимает сотрудника исключительно для написания аналитических статей в издание, и основной трудовой функцией такого работника является создание объектов авторского права. Работодатель обеспечивает этому лицу рабочее место, необходимую материально-техническую базу для труда, а также соблюдение трудовых гарантий. В свою очередь, сотрудник обязуется выполнять порученную работу, придерживаясь режима труда и внутренних положений работодателя. Очевидно, что в данном случае процесс создания произведения является составляющей трудовых правоотношений, поэтому было бы нелогично применять к вознаграждению за результат этого процесса одновременно нормы трудового и гражданского права.

Регулируя схожие ситуации, законодатель иногда допускает возможность уравнения заработной платы и авторского вознаграждения. Например, статья 14 Закона Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов» № 540/97 от 23 сентября 1997 года предусматривает, что в заработную плату журналиста, среди прочего, включается авторский гонорар. Также, согласно пункту 2.1.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины № 5 от 13 января 2004 года, гонорар штатным сотрудникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, уч­реждений искусства и (или) оплата их труда, которая исчисляется по ставкам авторского вознаграждения, начисленного на предприятии, относятся к фонду основной заработной платы. Получается, что, например, штатному журналисту достаточно выплачивать заработную плату согласно трудовому договору, при этом рассматривая вознаграждение за созданные произведения в качестве составляющей основной заработной платы.

По-другому обстоят дела в ситуации, когда создание объектов авторского права не является основной и постоянной трудовой функцией сотрудника, а носит характер исключения. В таком случае отождествление основной заработной платы сотрудника и вознаграждения за созданное произведение является не совсем логичным. Авторское вознаграждение обоснованно можно включить в состав других поощрительных и компенсационных выплат. Статья 2 Закона Украины «Об оплате труда» № 108/95 от 24 марта 1995 года предусматривает, что дополнительная заработная плата — это вознаграждение за труд свыше установленной нормы, за трудовые успехи и находчивость. В нее включаются доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций. Таким образом, представляется возможным объединение авторского вознаграждения и дополнительной заработной платы, несмотря на отсутствие прямой нормы в законодательстве. При этом работодатель может разработать соответствующий алгоритм действий по выплате таких вознаграждений и закрепить его в соответствующих внутренних положениях предприятия.

Два минимума

Еще одним спорным моментом в подобных правоотношениях является вопрос необходимости соблюдения минимальных гарантий, предусмотренных законодательством. Закон, защищая сотрудника, гарантирует ему заработную плату не ниже минимальной. В свою очередь, защищая автора, законодательство устанавливает нижний уровень ставок авторского вознаграждения. Эти ставки на сегодня установлены постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав» № 72 от 18 января 2003 года (Постановление № 72). Естественно, избежать необходимости выплаты сотруднику зарплаты не ниже минимальной не представляется возможным в рамках закона. Но возникает вопрос: необходимо ли работодателю, оплачивая работу автора, соблюдать оба гарантированных минимума одновременно? Прямого отрицательного ответа на этот вопрос в отечественных нормативных актах не содержится. Кодекс законов о труде Украины определяет минимальную заработную плату как законодательно установленный минимум за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работу. Однако в описанной ситуации сотрудник выступает одновременно и наемным работником, и автором. Соответственно, говорить о простом, неквалифицированном труде не совсем корректно. Кроме того, даже учитывая, что значительная доля вопросов в подобной ситуации регулируется трудовым правом, законодательство не может лишать физическое лицо гарантий, предусмотренных гражданско-правовыми нормами. Поэтому при определении минимальной выплаты по трудовому договору с автором работодателю следует использовать формулу: минимальная заработная плата плюс минимальное авторское вознаграждение.

Конечно, в качестве материала для раздумий можно привести определение Высшего специализированного суда Укра­ины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 8 февраля 2012 года по делу № 6-2892ск12. В нем ВССУ указал, что взыскание вознаграждения автору служебного произведения с учетом ставок Постановления № 72 не является обоснованным, поскольку в преамбуле Постановления № 72 указано, что оно применяется к статьям 15 (имущественные права автора) и 37 (возникновение и осуществление смежных прав) Закона № 3792-ХІІ, а не к статье 16 (авторское право на служебные произведения) указанного Закона. Здесь можно вспомнить, что ВСУ в постановлении Пленума «О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав» занял диаметрально противоположную позицию. Кроме того, о необходимости распространения норм Постановления № 72 на выплату авторского вознаграждения по служебным произведениям в свое время высказался Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в своем письме № 2389 от 21 апреля 2003 года. Какую позицию занять — выбирает работодатель, однако необходимо учитывать то, что в случае конфликта сотрудник сможет требовать взыскания по ставкам, прописанным в Постановлении № 72.

Таким образом, включение авторского вознаграждения в заработную плату создателя служебных произведений не противоречит законодательству. Однако, решая вопрос о выплате вознаграждения, следует учитывать особенности каждых отдельных трудовых отношений, а также заранее оговаривать выбранные сторонами варианты оплаты труда автора.



Архів новин

Пошук за

Практики:
Індустрії:
Пошук

Архів публікацій