"The firm has an impressive deal list in its repertoire"
PLC Which Lawyer?

Publications

< previous

next >
16 March 1998

Loan=barter? Excuse me...


Author: Vadym Samoilenko
Source: Delovaya Nedelya (Business Week). - 1998 - No. 11. - Taxes and Law. - p. 43

You can read the article below in the language of the original.

Заём=бартер? Извините…

На мой взгляд, Александр Ключник, автор статьи “Заём = бартер”, ("ДН" №9’98, с. 42 блока) несколько поторопился обложить налогом на прибыль и НДС передачу имущества по договору займа, а также поставить знак равенства между этими правовыми понятиями, настолько разными ,что даже последних налоговых законов явно недостаточно для их успешного сближения "в целях налогообложения".

В соответствии с п/п 3.1.1. Закона "О налоге на добавленную стоимость", объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по "продаже товаров (работ, услуг) на таможенной территории Украины".

В соответствии с п.1.4. того же Закона "продажа товаров – любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающими передачу прав собственности на такие товары за компенсацию, независимо от сроков её предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров".

Согласно ст.374 Гражданского кодекса Украины, "по договору займа одна сторона (заимодавец) передаёт другой стороне (заёмщику) в собственность <…> деньги или вещи, определённые родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества".

Отличительной чертой договора займа является его безвозмездность. Заимодавец не получает никакой компенсации от заёмщика за переданные последнему деньги или вещи. Деньги или вещи предоставляются Заёмщику бесплатно, и по истечении срока договора займа он просто возвращает их заимодавцу.

Передача имущества заёмщику по договору займа не может считаться также и операцией по бесплатному предоставлению товаров.

В соответствии с п.1.23. Закона "О налогообложении прибыли предприятий", "бесплатно предоставленные товары (работы, услуги) – <…> товары, предоставляемые налогоплательщиком согласно договорам дарения, другим договорам, не предусматривающие денежной или иной компенсации стоимости таких материальных ценностей и нематериальных активов или их возврата". Однако, хотя договор займа не предусматривает компенсации стоимости передаваемого заёмщику имущества, он как раз предусматривает его последующий возврат заимодавцу, и продажи товаров ни в понимании Закона "О налогообложении прибыли предприятий", ни в понимании Закона "О налоге на добавленную стоимость" снова не возникает. Следовательно, в результате операций с имуществом по договору займа у сторон не появляется обязательств по налогу на добавленную стоимость.

Полученное в заём имущество не является также и валовым доходом предприятия-заёмщика.

В соответствии с п/п 4.1.6. Закона "О налогообложении прибыли предприятий", валовой доход включает доходы "в виде <…> стоимости товаров (работ, услуг), бесплатно предоставленных налогоплательщику". Но, как мы убедились ранее, при займе нет бесплатного предоставления.

Поэтому необоснованной выглядит попытка автора указанной статьи отождествить заём и мену или - как её ещё называют в наше просвещённое время - бартер.

В соответствии с п.1.19. Закона о прибыли "бартер (товарный обмен) – хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчётов за товары(работы, услуги) в любой форме, отличной от денежной, включая любые виды зачёта и погашения взаимной задолженности, в результате которых не предусматривается зачисление средств на счета продавца для компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг)". Так как договор займа является безвозмездным, здесь отсутствуют какие-либо расчёты сторон за переданное имущество, а производится лишь его возврат по истечении срока договора. Следовательно, в налоговом уравнении заём ¹ бартер.

Нелишне также напомнить, что заём и мена регулируются разными главами Гражданского кодекса, что указывает на различную природу этих правоотношений. А какую "добавленную стоимость" и какую "прибыль" получает заимодавец или заёмщик в результате передачи имущества в заём и его последующего возврата в том же количестве и качестве? Должен же быть предел абсурду, даже если этот абсурд - налоговый.



News Archive

Browse by

Practice Areas:
Industry Sectors:
Search

Publication Archive